Повышен показатель кандиды в мазке и занижена флора

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Жалоб как таковых нет, сахар в норме
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня в мазке фемофлор скрин урогенитального тракту выявлено завышен показатель грибок кандида 10&4.3 и занижен показатель лактобактерий у флоре 10&5,8. Остальное все в норме (не могу загрузить фото анализа). У меня вопрос - можно ли поднимать только сейчас флору свечами и пробиотиками? Или же нужно сразу лечить грибок, а потом востанавливать флору? Или может при повышении и нормализации флоры грибок кандида погибнет? Спасибо заранее за ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 марта 2023 года

11 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-03-29 12:42
Добрый день, нет, нужно будет лечить молочницу, затем только восстанавливать флору во влагалище.
Наталия 2023-03-31 12:55
Здравствуйте, получила анализ посева из влагалища: Ентерококус фекалис 10? 7 и Escherichia coli 10&4. Нужно ли лечить антибиотиком если сильное жжение. Назначили аугментин 1 таблетку в день (сказали нужна малая доза так как флора нарушена) и свечи Полиженакс. Правильно ли лечение? И может ли спираль мирена стоит 1,5 года давать такой грибок или выявление микроорганизмы. На узи сказали все норм, а вот грибок не могу вылечить. Заранее спасибо за ответ
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-03-31 12:59
Добрый день, да, нужно будет лечить и антибиотиками но только по спектру чувствительности подбирать (по бак. Посеву), Полижинакс нужно будет тоже ставить. Да, гормональные могут нарушать флору.
Наталия 2023-03-31 18:58
Пожалуйста, подскажите, могут ли такие показатели давать очень сильное жжение. Жуть как печет, только что была у гинеколога, сняла спираль, что бы вычеркнуть этот фактор. Гинеколог при осмотре сказала воспаленное влагалище. Просто пью антибиотик 2 день и ставлю свечи, жжение не утихает. Это такие микроорганизмы стойкие и так жжение дают? Спасибо)
Наталия 2023-03-31 18:59
Антибиотик пью по антибиотикограме, которая шла к бакпосеву
Наталия 2023-04-01 17:13
Наталия 2023-04-01 17:15
Бак посев еще есть
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-04-01 17:17
Кроме свечей и антибиотиков, я бы Вам рекомендовал бы принимать Флуконазол по 150 мг. 1, 3, 7-й день лечения. Также Полижинакс нужно сменить бы на Тержинан по 1 вагинальной таблетки х 1 раз в день на ночь во влагалище 10 дней.
Наталия 2023-04-01 17:31
Ивините, пожалуйста, но свечи Тержинан уже ставила (выдержала 6 дней) сильное жжение, прям сильное, начала флору поднимать, после 3 дней Генофлора опять сильнейшее жжение, здала мазок в больнице - грибки. Я прям уже не знаю что делать, сильное жжение постоянно, ничего не проходит, как по кругу постоянно. Сейчас 3 дня пью Антибиотик, но жжение не проходит и ставлю свечи Полижинакс, пью Флуконазол и для микрофлоры кишечника. Вроде все делаю, а не проходит. Спасибо за ответы)
Наталия 2023-04-01 17:17
Правильно ли пить при таких показателях антибиотик и Полижинакс ставить? Пожалуйста, подскажите. Очень нарушена флора уже, уже ставила Тержинан и потом Лактоваг, не помогло. Боюсь опять убить флору, очень сильное жжение. Спасибо заранее)
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2024-05-17 10:28
В таком случае можете использовать свечи Клотримазол 10 дней.