Беспокоит живот и температура один день

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенок 5 лет проснулся ночью, пожаловшись на живот. Была повышенная температура 37, 5. На утро проснулся температура та же. Жаловался на горлышко, болела голова и ломит ножки. Сьездили к фельдшеру, посмотрел сказал чуть красновато горло, послушал все нормально. Температура весь день скакала от 37,2 до 37, 6., не сбивали. На следующий день уже температура ни разу уже не поднялась. Обработывали горло, ломило немного ноги и болела голова. Спрашивали про животик, говорит побаливает. На 3 день уже на горлышко не жаловался, вел себя активно. Сегодня 4 день, ведет себя обычно, бегает, прыгает. Единственное когда спросишь про живот, говорит чуть побаливает. Нет острых болей или приступообразных. Какает каждый день все дни. Пробовали нажимать на животик говорит не болит, только когда спрашиваешь где именно побаливает, говорит в районе пупка. На горло больше не жаловался, голова не болит, температуры нет. Пьем противосполительные анаферон. Когда болел животик сначала, пробовали давать энтеросгель. Сегодня не давали. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 июля 2020 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-12 21:47
Добрый день.
Это может быть признаки ацетонемического синдрома при орви, чтобы это выяснить можно сделать тест на ацетон. Также могут боли в животе давать увеличенные лимфоузлы, которые реагируют на инфекцию. Если они особо не болят, то проходят самостоятельно.
Екатерина 2020-07-12 21:55
Никаких признаков орви больше нет. Температура прошла сама собой, горло не беспокоит, нос дышит хорошо, кашля нет и не было. Первый день да, ребенок был вялый. Сейчас обычное поведение. Вот в чем странность.
Екатерина 2020-07-12 22:21
Просто температура была всего один день и сама прошла.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-12 22:26
Это могло быть орви в легкой форме.
Если есть возможность, то сделайте тест на ацетон.
Екатерина 2020-07-12 22:36
Боюсь, что таких тестов у нас не делают.
Что он показывает данный тест? И что означает аценотомический синдром?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-12 22:52
Эти тесты продаются в аптеке.
Показывают есть ли повышенный ацетон в моче.
Также может его показать обычный анализ мочи.
Но если нет, тогда нужно просто отпаивать ребенка и все нормализуется самостоятельно.
Екатерина 2020-07-12 22:55
Потери аппетита не было, ребенок пьет достатоно всегда. Просто почему как последствие 4 день животик и больше ничего. Возможно ли данные симпотомы на глисты или возможно что лезет коренной зуб?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-13 21:19
Глисты могут давать обострение, так как иммунитет ослаблен.
Но лучше тогда сделать узи органов брюшной полости, дополнительно можно обследовать ребенка на глисты.