Рвота без поноса и температуры

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Добрый день.
Дочери 5 лет, вчера вечером съела яблоко, после этого через некоторое время ее вырвало, потом ещё два раза ночью и один утром, когда ехали в машине. Это было у свекров, сейчас ребёнка привезли, смерила температуру, нормальная, дала смекту. Говорит, что когда рвало, болел живот (посередине между рёбрами и пупком), сейчас не болит, просит есть, сегодня не ела. Сейчас уснула, хотя обычно не спит днём. Стул был один раз, сегодня утром, обычный. Два дня ещё чихает и шмыгает носом.
Я предполагаю да варианта источника заразы:
1. Вчера в магазине дочь умудрилась обцеловать стойку кассы и пальцы ещё в рот засунуть
2. Позавчера у них в саду стало девочке плохо, моя мама забирала внучку и говорит, что девочка была такая же бледная тогда, если это вирус, то моя могла заразиться
Подскажите, пожалуйста:
1) Это может быть ротавирус? Каких ещё признаков ждать? Ни разу им не болели
2) Чем обезопасить других родственников? Может дать что-то для профилактики? (Особенно интересует младшая дочь 1,9 с проблемным жкт и бабушка с плохим иммунитетом после онкологии с химией)
3) Стоит ли давать ещё смекту или другие лекарства дочери? Нужно ли противовирусное?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 февраля 2017 года

2 ответа

Анастасия 2017-02-04 11:35
После сна поднялась температура 37,7. Есть не хочет, попила немного. Немного болит живот и выше, и ниже пупка. Полтора часа полежала и опять уснула
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-05 14:47
Добрый день.
Более вероятно, что это кишечная инфекция, тем более если в саду был контакт с больным ребенком.
От остальных родственников со слабым иммунитететом желательно изолировать, хотя бы уменьшить прямой контакт, часто проветривать комнату, мыть руки и пользоваться отдельной посудой.
Из лекарств на данный момент можно - жаропонижающие по необходимости, смекту продолжать, регидрон (или хумана электролит), обязательно обильное питье малыми порциями часто, диету.
Нужен осмотр врача для уточнения диагноза и назначения полного лечения.
Всего доброго.