Беспокоит выпадение из нормы показателей крови по липидному составу
Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте. Вопросик небольшой. Понимаю, что такие проблемы в онлайн не лечатся, но если можно в двух словах, насколько всё запущено и насколько вероятность назначений статинов кардиологом. На днях сдавал кровь на липидный состав, липидограмму. Показания во вложении. Там же, справа, столбец с предыдущими показаниями на 15,11,2017 для видимости динамики. 13,11,2017 делал эхо-кардиограмму. В заключении написано: незначительное уплотнение стенок аорты, створок аортального и митрального клапанов. Минимальное увеличение полости левого предсердия. Нарушение диастастолической функции левого желудочка 1 типа (замедленное расслабление). Иногда покалывает под мышкой, слева. Но редко. Лишнего веса нет. Скачков давления не наблюдал. Не любитель жирной пищи, в основном из мяса предпочитаю, курицу и индейку. Вредных привычек не имею. Сахар не повышен. Спасибо. Буду рад ответу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

2 ответа
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-16 15:42
Здравствуйте. Да, повыение довольно значительное, поэтому назначение статинов весьма вероятно. Но так как статины назначают для пожизненного применения, может быть стоит начать с фибратов, которые препятствуют всасыванию холестерина, а затем оценить результат.
Артём 2018-06-18 22:53
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.