Беспокоит участок в горле на месте удаленной гланды

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, беспокоит отмеченный на фото участок. Болезненные ощущения. И боюсь, чтобы это не было что-то злокачественное. Хочу узнать ваше мнение. Гланды удалены два года назад.
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2021 года

6 ответов

Марина 2021-10-01 13:24
После еды боль усиливается вот в этом месте. Это воспаление или гнойник? Не может быть проблема с язычной миндалиной так проявляться?
Марина 2021-10-01 13:25
Прошу прощения, не приложилось второе фото.
Здравствуйте! Это участок гипертрофированной лимфоидной ткани после удаления миндалин. Сейчас фактически обострение хронического тонзиллита. Начните полоскать глотку спиртовым раствором Хлорофиллипта, предварительно разведённый с водой 1: 10, затем орошайте глотку спреем Ангидак, Вертум лор 3 раза в день 7 дней.
Марина 2021-10-04 08:23
Спасибо вам большое. То, что отметила на второй фото, мне диагностировали как маленькую кисту. Хотела знать ваше мнение, не похоже ли это на что-то опасное? Нужно ли выскабливать её? (Я пока отказалась). И можно ли чем-то пролечить, чтобы прошла?
Марина 2021-10-04 08:29
На всякий случай прикладываю ещё раз
Это ретенционная киста. Медикаментозно не поддаётся терапии. Удалять её показано в случае роста, доставлении дискомфорта.