Беспокоит терпимость на феназепам и вероятно кросс -зависимость фен. -фенибут

Спрашивает: филип90
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
при бросании фенибута обостряеться состояние, депресивность. Это обострение ломки на феназепам? Или зависимость на фенибут?

какие узкие симптомы ломки на фенибут? Это препарат вторичной зависимости. Вроде без ярких симптомов.

как снижать дозы?
с 5 на 3 фн пробую - сразу хуже. Выписали паксил и трилептал. При ломке на фн показаны. Надо как то добавить их акуратно. При этом я не пью больше 2 преп. Любых сразу.
Можно ли пить фн и фб 1т с мин дозой паксила? Был повышен алт в 2р и печень увел. Запах мочи амиач. Первые два показателя лучше. Надо фиброскан еще.

пологаю надо по быстрому снизить фенибут и добавить паксил- пока депрессия ведет. И чередовать с трилепталом.
(паксил не пошел. С бросанием фенибута сразу. А ждать я не могу в ломке)

ПУГАЕТ. -В ВИКИпедии ПИСАЛИ О НЕКОЙ ПЕРЕКРЕСТНОЙ ТЕРПЕМОСТИ НА НЕ БДЗ ПРИ ЛОМКЕ БДЗ. Что это значит? Чередовать и недолго пить другие, выход?

Терпимость выросла, что не могу меньше 5 мг пить феназепам, без фенибута. Без- 7мг. При этом не исключаю что будет не намного лучше. Действие слабо. Давать сонливость и может не собранность стали(если это не ломка на бдз или кросс).

просить заменить на длинный бдз или антогонист анексат(лечит хотя бы терпимость) -бесполезно! Хоть до скончания века. Может найти частника- надо ехать в др. Город и гарантии нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 августа 2020 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-19 20:42
Здравствуйте.
Фенибут не вызывает зависимости и синдрома. А феназепам - вызывает. И сильнейший синдром отмены.
Принимайте паксил и трилептал вместо фенибута и феназепама. Этого будет достаточно.
филип 2020-08-19 21:18
Фенибут вызывает зависимость. Есть научные данные. Пабмед и др. Но только в совмещении с наркотиком. Есть даже на западе экстренные больные с ФБ. (ТАМ РЕЧЬ О СОВМЕЩЕНИИ правда) по этому типу и прегабалиин и габапептин кстати НАРКОТИЗИРУЕТ. бросить фн резко нельзя.
бросил фенибут-пошла ломка на феназепам. С 5 мг! (10 лет приема.7.5 -беспрерывно. ТЕРПИМОСТЬ! причем с гиперакузией-типичная ломка. Быстрый вход в депрессию-типично для резкого бросания ФН по моему опыту, даже в первые годы приема!
если кросс зависимость, то МОЖНО ОСТАВИТЬ ОДИН ФЕНИБУТ И ДОБАВИТЬ ТРИЛЕПТАЛ? (Все об этом говорит. Бросание слабого ФБ вызывает ломку на ФН в 5мг серьезную!)

ВЕДЬ ПО ТЕОРИИ КРОСС ЗАВИСИМОСТИ, БРОСАНИЕ ФЕНИБУТА ВЫЗВАЛО ЛОМКУ НА ФН, А ЗНАЧИТ ЛИ ЧТО МОЖНО ЕЕ СНЯТЬ ОДНИМ ФБ, добавив трилептал или нет- рекомендован при бдз ломках?! Как и паксил рекомендован- но ждать эфекта долго. За раз не действует. А флуоксетин быстро работал- но тогда и ситуация не острая была. (перебои приема сильно усиливают терпимость похоже.)

Врачи не знают что делать. Выписывают пачку 1 мг-это на 10 дней. (Врач отказалась недавно, что писала 5 пачек 1 мгПри этом я все просил. Нормотимики- говорили мол агрессия показания. А потом печень пошла. Не рискнул. Анексат давно просил- все равно что полет на луну прошу. Говорят АП оснновные -он вылечит. Ни ломка ни противопоказанность АП при бдз ломке- как будто мимо проходит. Переход на длинный бдз-не прошло- мол то же самое-говорила в комиссии зав ДО. Меня обвиняют в не слушании. А я всего то читаю пабмед-мировую современную базу.
Принес название пособия-кинула врач. Я как в чужом мире, один должен выживать. Грамотность и внимания- не их как поняли. Есть один врач с высокой репутацией- но будет ли браться? Говорят идти к участ. Хотя формально я отказался письменно от нее. В Госдуму и Минздрав РФ остаеться просить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-21 18:19
Я говорю о своем опыте и опыте коллег, кт я знаю. У Вас м. б. тут свой опыт.
Свой взгляд я уже высказала и терапию Вам назначили адекватную. Больше ничем не смогу помочь.
maxfed23 2020-08-23 12:08
Так фенибут не заменит феназепам? Не хочу медленно снижать. Тогда фн надо поднть до 6 потом по крошке снижать ибо уже не хватает а при снижении быстрей ломка будет скорее. Вопрос жизни и смерти. Неужели трудно ответить. Резко никогда ни с лекарствами не помню чтобы помогало. Еще немного и.
есть данные за ремаксон и рибофацин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-23 23:29
Фенибут - это ноотроп. Он не имеет никакого отношения к лечению психических расстройств. "Ломку" он не вызывает, т. к, к данному лекарству нет привыкания.
Что Вы хотели узнать про ремаксон и рибофацин?
филип 2020-08-30 14:44
Фенибут связан с кросс-зависимостью. Сам по себе он не вызывает зависимость. Наподобие прегабалина. Хотя может от дозы зависит. Уж очень легко заявляют о зависимости на ФБ многие. Даже есть кросс зависимость на кофеин. У тех кто курит. Такой случай лично знаю. Человек пьет литрами чай.
много данных на англ яз. В рускояз. Естественно кроме "ноотропности " мало наверное. Это не просто ноотроп. Не зря его перестали давать без рецепта.

антигипоксанты эти могут вызвать ухудшение за счет выброса метаболитов феназепама в кровь? Ведь в бане могут поймать эффект от наркотика, например. Один говорит, что помогает, при ломке капельн., но и хуже. Стал в таб. Их принимать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-30 23:34
Не могу уловить Вашу мысль. При чем тут метаболиты феназепама при антигипоксантах, и еще баня.