Беспокоит стекающая слизь в носоглотке и язвы на стенке горла

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, гемангиома печени, деформация желчного пузыря, герпес 2 типа (уже пол года в ремиссии)
Здравствуйте!

Уже несколько лет беспокоит стекающая слизь в носоглотке, язвы на стенке горла и частые заболевания в холодное время года.
Слизь периодически становится кисло-горькой, и появляется ощущение что она с какими то уплотнениями как корка. Дыхание носом при этом нормальное, закладывает только ночью во время сна, если недостаточно влажный воздух.
Так же иногда в время сна возникает острое джение и першение в горле, просыпаюсь откашливаясь, так понимаю, что это рефлюкс, с желудком сейчас разбираюсь. Находили хеликобактер, его залечил, сдавал анализы на рост микрофлоры, грибы Кандида, ничего не нашли, обнаружили незначительный рост Streptococcus и Neisseria но сказали что нормофлора и подобных симптомов вызывать не могут.

Уже устал бегать по врачам, Лор говорит что это к Гастроэнтерологу, Гастроэнтеролог говорит что это к Лору.

Периодически появляются язвы на нёбе а так же слизь в виде белой пленки на стенках во рту. Так же язык часто с белым налетом, и по ощущениям как будто обожжен, задняя часть языка с какими то наростами, хотя, возможно это нормально и так должно быть, поскольку никогда язык не разглядывал и внимания не обращал, задавал вопрос врачу во время осмотра, тот ничего не сказал.
Был у нескольких Лоров, ничего конкретного не сказали, разводят руками. Гастроэнтеролог по поводу данных симптомов, говорит, что эти проблемы к желудку не относятся. Стоматолог так же не в курсе.

Сам уверен, что причина кроется в какой то болезни или инфекции в носоглотке, уже устал искать что это может быть за болячка!

Подскажите пожалуйста, что это может быть, как диагностировать и чем можно лечить?

Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте

симптомы жжения в глотке чаще всего из-за гастроэзофагеально рефлю болезни

нужно грамотная коррекция заброса и повышения кислотности у гастроэнтеролог

язык обложен чаще всего из-за заболеваний желудочноктшечного тракта

образования на языке это вкусовые сосочки

слизь по задней стенке глотки может стекать из-за воспаления в околоносовыэ пазухах (нужно желать РКТ придаточных пазух носат (обычный рентген снимок не подойдёт - он не показывает задние пазухи носа, а они могут провоцировать слизь) , также нужно делать эндоскопическое исследование носоглотки (исключить кисту торнвальда - киста в носоглоточной миндалине)