Беспокоит боль в эпигастре

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, меня зовут Лариса, мне 20 лет! Практически год меня беспокоят боли в области желудка и поджелудочной железы. Где то 3 месяца назад появилась дискомфорт в области сигмовидной кишки (после стула становится легче), а 1месяц назад стало неприятно глотать, иногда даже больно (боль где-то в спине между лопаток) до этого, недели за 2 "стоял ком в горле" и постоянно хотелось сделать отрыжку воздухом. Связываю это состояние с постоянным стрессом, т. к. весь 2017год был очень тяжёлым для меня и постоянно была на нервах. Регулярно сдаю анализы: ОАК, ОАМ, Бх и СОЭ-все анализы хорошие без каких либо отклонений. Гастроскопию делать боюсь. Опять же, боюсь услышать страшный диагноз. (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-05 18:48
Лариса, добрый день. Вам в любом случае необходимо сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Без этих исследований невозможно назначить лечение.
Платная консультация
Лариса 2018-01-06 20:12
А в целом, данное состояние может быть связано с нервными расстройствами
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-06 21:06
Если вы ощущаете боль, ком при глотании надо делать исследования. Конечно, нервная составляющая здесь присутствует, но в малой составляющей.