Бесплодный брак. Какие анализы для обследования?
Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,! бесплодный брак 2 года. Муж прошел много анализов - все хорошо. Вопрос 1: скажите подробно какие мне необходимо сдать анализы, чтобы понять в чем причина? И есть ли такие анализы, которые нужно сдать в зависимости от полового акта? У меня ситуация не очень простая. Мы живем с мужем там где нет клиник, и приходится ехать на обследование за 850 км. Т. е. не будет возможности полового акта.
поэтому вопрос 2: можно ли как то эти анализы перенести или не делать вообще?
P. S. я 2,5 года назад проходила обследование (почему то только кровь): кровь на гормоны, по гормонам был повышен в 10 раз тестостерон, и только поэтому поставлен был диагноз спкя, после чего мне пришлось пить гормональные, которые настроили цикл. После этого лечения стали планировать ребенка и не предохраняться.
5 ответов
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Redushkina 2016-03-15 12:29
Спасибо за пожелание!
узи делала полгода назад. Сказали все нормально с яичниками и никаких причин нет, препятствующих забеременеть.
скоро поеду сдам гормоны. Но! для полного обследования есть такие анализы чтобы зависели от полового акта?
Вам через 24 часа после полового акта нельзя сдавать анализы, вот и все - то есть за стуки до сдачи нельзя жить половой жизнью. Это написано в рекомендациях лабораторий
Платная консультация
Redushkina Ну это я так понимаю для сдачи крови на гормоны, верно? А есть какие-нибудь мазки или какие то другие анализы которые необходимо сдать после 12 часов после полового акта, или 3 суток необходимы? Это на случай если с гормонами все будет в порядке, будут же искать дальше верно?
С мазками - это анализ на флору и цитологию - лучше не жить половой жизнью за 3 дня до их сдачи