Незащищённый половой акт, затем принятие Постинора

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана сердца (1 стадия)
Здравствуйте, Мне 17 лет, и у меня был половой акт, но презерватив порвался. Через 7 часов я приняла первую таблетку постинора всё по инструкции (через 12 часов вторую). Сегодня после принятия прошли сутки, рвоты и тошноты нет, лишь очень заметная усталость и сонливость. Расскажите, во-первых, как понять, что постинор подействовал и я не забеременела, Во-вторых, я очень. Как там говорят. "хорошая" девочка. У меня один половой партнёр - мой парень, с которым общаемся очень давно. Года 2-3. И я хочу понять нормально ли это вообще в 17 лет иметь половую жизнь. Самое главное - завтра у нас по школе медосмотр (я в 11 классе) и я очень боюсь что при осмотре в гинекологии. Например при сдачи мазка или же вовсе при сдачи крови с вены и с пальца вычислят, что я принимала противозачаточное средство и что мне будет. Узнает ли мама?. (в планах я о своей половой жизни хотела сообщить лишь в через год). Я читала, что постинор убивает гормоны. От этого и усталость и так далее. Сколько времени мне понадобиться чтобы пришёл в себя мой организм. А вдруг я беременна вообще и постинор не подействовал. Боюсь смотреть в глаза нашему гинекологу (Ответьте, пожалуйста, как можно быстрее, буду очень благодарна)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-18 18:54
Здравствуйте! Регина, во-первых, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Во-вторых, за срочность на сайте предусмотрена оплата. Нет - тогда в порядке очереди, извините
Платная консультация
Регина 2018-02-18 19:39
Извините, пожалуйста.
1) Как понять, что постинор подействовал и я не забеременела? (Всё было принято по инструкции через 7 часов после полового акта).
2) Нормально ли это вообще в 17 лет иметь половую жизнь?
3) Поймут и увидят ли врачи на медосмотре, например, при сдаче мазка или крови и мочи то, что я принимала постинор?
4) Видно ли в анализах, указанных выше в третьем вопросе недостаток гормонов или ещё какие либо проблемы связанные с противозачаточным средством постинор?
5) И если заметят, то сообщат ли это всё моей маме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-19 10:03
1. В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса.
2. Норма - с 18.
3. Нет.
4. Нет.
5. Нет, Вам уже 17.