Бесплодие неясного генеза

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, Планируем беременность 3,5 года.

Через год планирования выявили проблему у мужа - варикоцеле, прооперировали, сейчас результаты спермограммы в норме, мар-тест отрицательный.

Я за это время сменила 4 врачей, но причину так и не нашли.

Была эрозия и полип ЦК - удалили, по последней кольпоскопии незначительная эктопия.
Все инфекции - отрицательно
Гормоны в норме.
Овуляция была подтверждена по УЗИ во все циклы, когда его делали.
Трубы проходимы по результатам ГСГ (рентген).
Делала МРТ органов малого таза - выявили варикозное расширение вен в позадиматочном пространстве, загиб матки.

Последний гинеколог направил к эндокринологу, т. к. по последним анализам повышен ТТГ - 5,7 (0,23-3,4) Назначили Эутирокс 50 мкг.
Эндокринолог посмотрел мои анализы за все время, оказывается ТТГ всегда был выше нормы.
Один гинеколог рекомендует лапароскопию, другой - сразу ЭКО.

Помогите определиться с дальнейшей тактикой

1) может ли причиной бесплодия на протяжении 2,5 лет (если считать, что первый год проблема была в муже) быть только повышенный гормон ТТГ?

2) какие еще проверки не пройдены? Нужно ли сдать анализ на совместимость, биопсию эндометрия, либо что-то еще?

3) показана ли мне лапароскопия, если трубы проходимы по гсг, а овуляция подтверждена по узи?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 21 мая 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
репродуктолог 2021-05-31 19:08
Добрый вечер, 1) да, может быть; 2) сделать нужно гистероскопию с определением рецепторного статуса эндометрия; 3) на данный момент нет.