Бесплатная путевка в лагерь

Спрашивает: irinav
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Парапсориаз, аллергия
Здравствуйте, ребенку 8 лет. 2 года страдает парапсориазом. Так же есть аллергические реакции на цветения. Пребывание на море убрало высыпания на коже, но за осенне-зимний период ребенок с ног до головы покрылся вновь корками. Подскажите, имеем ли мы право получить бесплатную путевку на санаторное лечение? Как нам это получить, если да?
Добавлен: 13 апреля 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-06-01 17:40
Добрый день. Согласно норм закона есть категории детей, которые могут получить бесплатную путевку в санаторий, к ним относятся:

Дети с инвалидностью.
Дети в возрасте от 4 до 18 лет с хроническими заболеваниями, а также дети с психическими и неврологическими отклонениями в возрасте от 2 лет.
Дети с 4 до 8 лет после операции, если им необходима реабилитация.
Дети, потерявшие одного из членов семьи в результате боевых действий.
Дети госслужащих.
Дети, пострадавшие от техногенных аварий.

ст. 10 ФЗ « Об основных гарантиях прав ребенка в России»

Перечень детских хронических заболеваний, с которыми можно получить направление в санаторий:

туберкулез,
хронический и вирусный гепатит,
диабет,
ожирение,
невротические расстройства,
мигрень,
астма,
гастрит,
запор,
конъюнктивит.
Приказ Минздрава РФ № 281н « Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения»

Путевку можно получить и после некоторых травм — например, механического повреждения глаза и глазницы.