Множественная экзостозная хондродисплазия

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте,
Множественная экзостозная хондродисплазия
Здравствуйте! Моему ребёнку 3 года. Нам поставили диагноз Экзостозная хондродисплазия, с контрактурой мф суставов 3 пальцев обеих костей. Р-гр коленных суставов 2015 Костно-хрящевые экзостозы обеих бедренных и малоберцовых кистей. Плановая госпитализация в 4 года. Город Барнаул. Сейчас ни кого личения нет, может что то ещё можно сделать. У них мы как "подопотные кролики"Очень боюсь и переживаю за своего ребёнка. В семье такого заболевания ни у кого нет. Т. е я понимаю что это генетическое заболевание, но какие ещё могут быть докозательства кроме снимков. Может надо поехать нам заграницу?
Добавлен: 2 ноября 2015 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-02 19:11
А какие доказательства Вам нужны? В чем суть вопроса - в подтверждении заболевания? И что значит "подопытные кролики" - какие опыты на Вас проводили?
Ирина 2015-11-03 11:19
Может быть какие то можно сдать анализы, для подтверждения что это действительно генетическое заболевание. Падопотные кролики-имеется ввиду, что они такого ещё не встречали на своем опыте, и мы будем первые. Мы готовы любые деньги отдать и поехать за границу, только что бы все было хорошо. К хорошему специалисту. И без хирургического вмешательства ни выличиться нам? Я просто не знаю куда ещё можно обратиться.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-04 10:51
Для того, чтобы определиться с генетикой, необходимо и логично проконсультироваться с медицинским генетиком (если Вы не знали о таком враче).
 По поводу лечения не понятно - что лечить? Жалобы не высказаны, проблема не осветлена. Хотите просто за границу - пожалуйста. Хотите что-либо конкретное услышать в адрес ребенка - с четкой формулировкой жалоб и со всеми данными инструментальных исследований обратитесь в институт ортопедии к детскому ортопеду
Ирина 2015-11-04 12:57
А на вашем опыте были такие диагнозы? С рождения на левой кисти на среднем пальце не гнётся фоланга так же и на правой. В коленном суставе наростает кость и чуть ниже тоже. Так же и на правой ноге только в разных местах. Я думаю где сгибаются суставы там появляются костные наросты(на руках и ногах). Вы как считаете по тому какой у нас диагноз, я выше вам писала то что нам написали генетики и врач ортопед, что то можно ещё сделать или кроме операций это ни чем не лечится.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-05 09:55
Были. Дело в том, что пациент, как правило, страдает не от самой конкретно болезни, а от экзостозов в области суставов, которые ограничивают движения. Те экзостозы, которые ограничивают амплитуду движений больше 50%, по абсолютным показаниям подлежат удалению, остальные - по относительным, индивидуально. Хирургия производится в зависимости от возраста и величины экзостоза, потому как есть риск рецидивирования, особенно это касается детского возраста.