Бесконечная усталость от всего

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый вечер. Я все чаще и чаще чувствую, что мне нужна помощь психолога. Все началось давно, пара лет назад от меня ушел гражданский муж, оставив одну с двумя маленькими детьми. Нет, он не бросил совсем. Он давал алименты, виделся раз в неделю с детьми, говорил мне что делает ремонт у мамы, и мы все еще семья. И потихоньку перевозил свои вещи. А я все ждала его и ждала. Начала часто пить вечерами слабоалкогольные напитки, когда дети засыпали. Была в бесконечном стрессе. Хотя стресс у меня давно. Еще с рождения детей, они погодки, и фактически вся забота о них была на мне одной. Отец детей предпочитал чаще не бывать дома или просто не замечал как я устала. Росли конфликты. В итоге, год назад, я узнала, что за моей спиной он начал встречаться со своей коллегой и у них родился ребенок. Что я пережила в этот момент не описать. Такая лож. А я ведь спрашивала его про нее. Он говорил, что я дура, закатывал глаза и уходил. А оказалось все вот так. Уверяет, что не живет с ней и не жил. Что ей захотелось ребенка и он пошел навстречу. Как все было, я конечно не узнаю. На сегодняшний день он приходит к нам раз в неделю как ни в чем не бывало. Говорит что мы его семья. Но жить отказывается, не сошлись характерами. Но вроде как любит. И никого у него нет. С той девушкой отношения так же поддерживает, приходит общается с ребенком, чем они еще занимаются и какие у нее на него планы я конечно не узнаю. Меня бросает из стороны в сторону. Не могу его простить. Только все забываю и снова накатывает. Бесконечная боль и утрата. И одновременно как будто ничего и не было. У меня нет сил ни на что. Апатия. Усталость. Посыпалась щитовидка, теперь пожизненно на Эутироксе. Я его не могу физически отпустить, ведь между нами дети. Часто я могу вспылить с полуоборота на детей, хотя очень их люблю. Но все наше общение это запреты, раздражение, усталость, с перерывами на обнимашки, но чаще всего нет сил жить их интересами. Что мне делать. Как вернуть себе жизнь?

2 ответа

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-10-27 18:52
Ирина, здравствуйте!
Ситуация сложная.
Я понимаю какие эмоции и чувства Вы сейчас испытываете.

Мне очень жаль, что Вы не обратились за помощью раньше, но и сейчас всё поправимо, однако усилий и ресурсов необходимо больше.

Как бы больно не было, Вам необходимо принять тот факт, что Ваш бывший муж больше не Ваш мужчина.
Да и задумайтесь, нужен ли Вам человек, который способен на такое предательство и ложь.
Теперь он только отец Ваших детей и не более.
Дети - это дар, контролируйте, пожалуйста, свои эмоции и свои порывы. Дети ни в коем случае, никогда и никаким образом не виноваты, когда дело касается отношений "муж-жена".

Займитесь собой. Вы молоды. Жизнь на разводе не заканчивается! Как бы Вам это ни казалось по ощущениям.

Болевые ощущения, а именно проблемы с щитовидной - это те самые "болезни от нервов".

Существует действующий принцип, Вы, наверняка, о нём слышали. Даже в самолётах, вспомните слова бортпроводников: "Обеспечьте кислородной маской себя, а затем ребёнка".
Пока Вы не станете счастливой, Ваши дети тоже будут чувствовать тревогу и считать себя нелюбимыми и ненужными.
Не затягивайте с решением вопроса.

Рекомендую обратиться к психологу на очную консультацию.
Просить помощи - не стыдно!
Ирина 2020-10-28 04:10
Большое вам спасибо, за теплые слова