Бешенство у кошки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, на даче прибилась кошка. По своему поведению (ласковая, просилась на руки, просилась в дом, ласкалась и бодалась) и состоянию (очень худая, но глаза не грязные, ушки достаточно чистые, клещей нет) мы решили, что она домашняя, но кто-то ее выбросил.
Решили ее приютить. Ночь спала в доме, брали на руки, об нас об кожу тоже ласкалась, кушала с жадностью (влажный корм), воду пить не хотела, спала на пододеяльнике. Утром почуяв собачий корм в закрытой упаковке пыталась его прогрызть. В этот момент я ее взяла на руки и обнаружила слюну на ее нижней губе, и две капли упали на пододеяльник. Я их вытерла салфеткой.
На след день при попытке поднести ее к машине, оказалось, что кошка дикая- т. к. любой шум от проезжавшей машины ее пугал. Она стала вырываться (не оцарапала, не укусила) и вырвалась. Нам пришлось ее оставить.
Только дома я подумала о риске заражения бешенством.
Как мне быть? Наблюдение за кошкой не представляется возможным.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-12 09:27
Здравствуйте!
Посетить травму и всё рассказать