Беременнсть и тиреотоксикоз в анамнезе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я нахожусь на 5-й неделе беременности. В течении трех лет лечилась тирозолом от тиреотоксикоза (аутоиммунный тиреоидит), препарат отменен 1 год, гормоны в норме. Подскажите пожалуйста, нужно ли (можно ли) мне принимать препараты йода, или лучше добавлять в пищу йодированную соль или просто увеличить прием морепродуктов. Или ничего из этого нельзя? Подскажите как быть, ведь йод очень важен при беременности.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2014 года

5 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-10-19 12:11
Здравствуйте. При тиреотоксикозе в анамнезе препараты йода в 1 триместре все же лучше исключить. Достаточно рационального питания. Вам необходим контроль гормонов, при нормальном их уровне, во втором триместре беременности можно рассматривать вопрос о приеме препаратов йода
Елена 2014-10-20 10:47
Спасибо огромное за ответ. Про йодированную соль не очень понятно: в 1-м триместре нельзя как и препараты?
Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-10-21 10:22
Йодированную соль использовать можно
Ирина 2020-04-14 15:35
Добрый день! Лечила тиреотоксикоз 7 месяцев, уже 2 года гормоны в норме. Могу ли сейчас планировать беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 15:38
Здравствуйте, Ирина.
Если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас в норме, то вполне можно.