Беременность после приёма Ареплевира

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на днях узнала о беременности. Дата начала последних месячных - 9 февраля. 17 или 18 февраля был п/а без презерватива, потом предохранялись презервативом. То есть, с момента зачатия прошло чуть больше 3-х недель. Я бы очень радовалась наступившей беременности, но сейчас меня пугает, что за месяц до этого, в середине января, муж болел коронавирусом и принимал 5 дней АРЕПЛЕВИР. В инструкции написано о возможном негативном влиянии на плод и о том, что мужчинам в течении 3-х месяцев нужно предохраняться и не допускать зачатия. Насколько серьёзно может повлиять препарат Ареплевир на плод. Можно ли выяснить риски или нужно делать аборт?
Категория: Генетик
Добавлен: 14 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Абсолютных показаний к прерыванию беременности нет.
Дело в том, что при любом виде лечения мужчинам рекомендуется вернуться к вопросу планирования через три месяца для того, чтобы свести к минимуму влияние вредных факторов.
Если оплодотворение произошло неполноценным сперматозоидом, то с большей долей вероятности беременность остановится в развитии. Если беременность развивается, то скорее всего серьезного влияния оказано не было.
Анна 2022-03-15 22:44
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.