Макмирор на самых ранних сроках беременности

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Миома матки малых размеров
Здравствуйте, у меня цистит, уролог назначил канефрон на месяц и макмирор по 2 таблетки 2 раза в день 10 дней, я стала пить, пью уже канефрон 2 недели и макмирор 4 дня (думала обойдусь только канефроном, но нет, пришлось и макмирор начать). НО большая вероятность, что я беременная, после ПА прошло 12 дней (беременность спланированная, дни подсчитаны, с помощью врача, так что 99%, что результат положительный). Только вот сейчас прочитала, что макмирор (действующее вещество нифурател), относится к сильно токсичным препаратам нитрофуранам и применение его крайне опасно в первые дни беременности тем более, т. к. ведет к необратимым последствиям в тканях плода. Что мне делать? Прервать беременность, чтоб не родить ненормального малыша? Какие патологии будут у плода, если он родится? Как их выявить при беременности? Спасибо за ответ и помощь!
Категория: Генетик
Добавлен: 27 ноября 2017 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-27 20:01
Здравствуйте,

вероятность какого-либо влияния очень мала. По этому, показаний к прерыванию нет.

Срочно сообщите лечащему врачу о возможной беременности, чтобы он оценил степень рисков и скорректировал лечение.

А вообще, ситуация абсурдная. Не понятно как можно планировать беременность во время лечения.
Платная консультация
Алиса 2017-11-27 21:20
Зачатие произошло спланировано, а заболела на следующий день (и тут пришлось лечиться (скажу гинекологу обязательно, спасибо большое. Вы сказали, что вероятность очень мало (влияния препарата), но всё же есть. А что самое худшее может произойти?
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-27 21:22
Никто этого не знает. Гарантий не бывает.
Не гинекологу надо говорить, а урологу. И надо было сразу говорить, что Вы уже спланировали беременность.
Платная консультация
Алиса 2017-11-28 13:41
И даже в каком направлении подействует мармирор тоже неизвестно? Ребенок родится без глаза, с пороком сердца, рак крови, патологии печени, смерть в младенчестве? Если амниоцентез сделать, он покажет отклонения или только после рождения "сюрприз" будет?
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-28 14:05
Алиса, я Вам ответила, что он скорее всего не подействует. В тех не многочисленных случаях, которые описаны - не было влияния.
Во время беременности нельзя точно установить, амниоцентез тут ни при чем.
Платная консультация
Алиса 2017-11-28 15:09
Спасибо большое. Значит, будем рожать!