Отмена Жанина беременность нежелательна

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор. Мне 19 лет, и я принимаю Жанин 1,5 года. Сначала мне его назначил врач на 3 месяца (не было месячных, вызывали дюфастоном, потом 3 месяца пила Жанин). После этого был перерыв один месяц. После этого стала пить Жанин в целях предохранения. Сейчас хочу отменить, тк пью теперь антиэпилептические препараты. (В октябре кровотечение отмены не пришло, пила очень много таблеток, связанных с эпилепсией, но в ноябре все наладилось). Все равно хочется отменить ок. (боюсь побочных эффектов в будущем). Вопрос: я знаю, что при отмене шанс беременности повышается. Но беременность для меня нежелательна. Как избежать? Если предохраняться презервативами, это можно сделать, или все-таки пока воздержаться? Второй вопрос: очень переживаю по поводу того, когда восстановятся месячные. (Очень боюсь забеременеть в своем возрасте, любая задержка приводит к панике). Буду очень ждать ответа, большое спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-27 22:30
Добрый день, Александра.

Да, действительно при отмене ОК шансов забеременеть больше. Но вы вполне можете отменить ОК если в этом отпала необходимость и предохраняться презервативом. Сложно сказать как будут после отмены идти месячные, но зачастую после отмены ОК нет нарушения ментсруального цикла.