Беременность после 40
Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 41 год и очень хочу еще ребенка. Есть 2 детей. Но есть некоторый опасения в связи с возрастом. На УЗИ показало левый яичник очень слабый, практически не функционирует размеры 19*13*14мм с 2 фоликулами на 14 день цикла. Доминатный фоликул в правом яичнике. Иногда в определенные дни месяца бывает сильный озноб по ночам, то ли это перед месячными то ли от простуды(в это время всегда бывает насморк). Такой озноб начался еще 4 года назад во время беременности вторым ребенком. Я поздно родила первого в 34, второго в 37. Анализы на гормоны ТТГ и Т4 сдаю каждый год все в норме. Зачатие происходит легко и роды естественные без осложнений. Были между родами 2 замерзшие. Диагноз на УЗИ хронический двусторонний сальпингоофрит, параовариальная киста справа 33*21*29 мм, спаечный процесс малого таза. Инфекции никаких нет прошла полное обследование и пролечилась.
Очень боюсь не признаки ли все это раннего климакса? И не опасно ли сейчас забеременеть? Может какие_то препараты надо принять? Спасибо заранее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2021 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-10 12:50
Здравствуйте. Сдайте ФСГ, ЛГ и АМГ - это даст понимание о том, есть ли признаки приближающегося климакса и истощения яичников