Беременность и антибиотики

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, моей дочери 24 года, начало беременности совпало с приемом антибиотиков МЕРОНЕМ (лечение золотистого стафилококка). Очень беспокоит влияние этой проведенной терапии на плод, есть ли угроза и какая для будущего ребенка? Следует ли провести дополнительное обследование и сдать анализы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 апреля 2016 года

1 ответ

Добрый день, уважаемая Ольга, этот антибиотик может негативно повлиять на плод, он противопоказан при беременности. Просчитать будет ли негативное воздействие не возможно. В сроке 11-12 недель проводится пренатальной скрининг на наличие патологии у плода. В этом сроке делается УЗИ плода для выявления анатомических дефектов и биохимический скрининг на наличие хромосомной патологии. Вы можете пройти этот скрининг.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА.