Антибиотики в I триместре беременности
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! У меня первая беременность. Срок 3 недели. Узнала о своем положении пару дней назад. До этого была простуда-принимала антибиотики "Оспамокс" -6 табл. Всего. И уколы внутримышечно "Цефтриаксон" 3 укола. Последние месячные были с 30.08 по 02.09. Очень переживаю! До скрининга еще далеко. Подскажите пожалуйста, насколько все это опасно? (Спасибо.
2 ответа
Добрый день, Карина!
Применение антибиотиков на ранних сроках в период закладки всех органов и систем у плода имеет свои отрицательные последствия. Чтобы удостовериться в том, что с плодом все нормально, просто пройдите плановый биохимический скрининг на сроках 11-14 недель. В случае необходимости Вас направят на консультацию к генетику, который взвесит возможные риски и предложит Вам дальнейший план действий.
С уважением,
Куликов Илья Александрович
С уважением,
Куликов Илья Александрович