Антибиотики и беременность
Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня беременность 11 недель. Начался сильный кашель и температура. Положили в больницу. Там ставят капельницы раз в день с цефтриаксоном. После пяти капельниц появилась боль внизу живота. Колят папаверин, но боль не уходит. Связана ли боль с приемом антибиотиков и каково влияние этих антибиотиков на плод на таком сроке? Заранее спасибо
1 ответ
Добрый день, Карина.
Этот антибиотик не рекомендован в 1 триместре беременности. Но если сопоставлять риски для плода, то все таки лучше выбрать антибактериальную терапию, чем продолжать болеть, тем более у вас уже практически второй триместр беременности. Прием антибиотиков не влияет на тянущие боли внизу живота.