Беременность 3 недели и прием неразрешенных лекарств

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Воспаление суставов, нахожусь в стадии ремиссии
Здравствуйте, Здравствуйте, сегодня 15 мая мне диагностировали беременность 2-3 недели. С марта наблюдалась у ревматолога. Ставил диагноз серонегативный спондилит, болели колени и поясница. Принимала НПВС Дилакса, сирдалуд, сульфосалазин. Сульфосалазин и сирдалуд бросила пить 01 апреля, а дилаксу продолжала через день по 1 в капсуле в день. Потом через два дня. Менструация последняя была 11 апреля. Дилаксу принимала на прошлой неделе через день. Очень переживаю что эти препараты подействовали на плод. И 07 марта делала мрт крестцово-подвздошных суставов и рентген таза 12 марта. Хотелось бы беременность сохранить. Гинеколог направила к генетику, но в г. Калининграде невозможно найти доктора, нигде нет приема. Подскажите, какие анализы можно сдать, чтобы удостовериться что с ребенком все в порядке?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 мая 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-05-15 18:29
Здравствуйте,
таких анализов не бывает.
Можно лишь попробовать оценить возможный вред или его отсутствие. Для этого нужна точная систематичная информация.
То, что было в марте не имеет значения.
Препараты, которые использовались в прошлом цикле - не имеют значения.

Итак, последние месячные 11.04, 15.05 - беременность 2-3 недели.
Какие препараты, когда и в каком количестве принимали в период 25.04 по 15.05?
Платная консультация
Анна 2020-05-15 20:41
Еще упустила у меня 2-я (-), а у мужа 3-я (+) группы крови. Не знаю нужно ли это. Еще в период с 25.04 лечила зубы и поэтому и принимала препарат Дилакса. 24.04 лечили зуб мудрости сверху. 02.05 распломбировывали канал, вставляли лекарство - зуб ныл. Потом 08.05 удаляли зуб мудрости внизу. Добавляли анастезию, так как было больно. Ну и в общем в этот период с 25.04 по 12.05 пила по 1 капсуле Дилаксы дозировкой 200 мг через день. Можно ли сделать анализ который показывает мутировал ли какой то ген?
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-15 22:16
К вопросу о влиянии медикаментов на плод группы крови не имеют отношения.
Нет никакого анализа на "мутировавшие гены". И гены не мутирут от внешних влияний. У Вас вообще не верное представление о процесах развития.

Прием препаратов может иметь тератогенный эффект (если не знаете что это - читайте в википедии).
Сложность в том, что точно определить такой эффект не возможно.
Можно лишь говорить о рисках и вероятностях.

1. Влияния в первые 2 недели после зачатия - не имеют значения.
2. Препарат дипакса может быть опасен во второй половине беременности и при использовании высоких доз. В Вашем случае вероятность влияния не велика.

Но гарантий быть не может.
Платная консультация
Анна 2020-05-16 20:17
Здравствуйте, извините за такие вопросы, но я не осведомлена в медицинских терминах. Прочитала про тератогенность. Тогда, что мне делать? Ждать, выживет ли эмбрион? Ждать появятся ли какие либо пороки развития? Я очень переживаю, пожалуйста подскажите, что делать.
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-16 20:20
Я дала Вам максимально детальный ответ по Вашей ситуации.
Что вам делать - можете решать только Вы.
Я, как консультант, могу лишь дать ответы на Ваши конкретные (не философские) вопросы.