ВИЧ и беременность

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в феврале 26 ходила на узи, сказали 7 недель 1 день, написали направление на анализы, ВИЧ, групповые антитела и результат фактор. Анализ на ВИЧ положительный. Ездила в центр по борьбе со СПИДом, 20 апреля, выдали таблетки Калетра и Вирокомб. Мне от них очень плохо, все что съела выходит обратно, понос раз 5-6 в день точно, и рвота весь день, начиная с утра. Перестала их принимать, скоро поеду в центр и попрошу поменять лекарства. Скажите пожалуйста, от того что я курю, риск передачи ВИЧ увеличивается или нет? И какова вероятность что ребенок родился здоровый если в конце месяца стану принимать новые, ну или старые лекарства? Сколько детей по статистике рождаются здоровыми? Благодарю за внимание.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-12 12:09
Анастасия! Курение относится к вредным факторам для беременных женщин. Статистику по рождению детей с ВИЧ инфекцией имеют в центре СПИДа. Они отслеживают рождение детей от ВИЧ инфицированных матерей. Противовирусное лечение нужно принимать. Эти все препараты имеют побочные действия. Но на приеме в центре, если есть другие препараты, менее токсичные, вам могут сделать замену в лечении.