Беременность 14-15 недель

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер
15.12. сдала кровь на скрининг 12-13 недель (болела и принимаю утрожестан 600)
А сегодня пришла на приём и мне мой гинеколог говорит что генетика повышена надо идти к генетику и больше нечего не объясняет …единственное сказала такое бывает из-за утрожестана
У меня не понимания и большой страх …
Что это вообще?
И что с ребёнком?
К генетику только после нг ????
Категория: Генетик
Добавлен: 24 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.
Риск ХА плода общепопуляционный (низкий).
Показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
Евгения 2021-12-24 21:10
Спасибо!
А к чему тогда визит к генетику?
И можно ли сделать вывод что с ребёнком все хорошо? Вы извините пожалуйста, я просто очень переживаю!
Скрининг не отвечает на такой вопрос, как все хорошо или плохо. Это не диагностический тест.
По скринингу мы диагноз не ставим. Речь идёт о расчете вероятности, риска рождения ребенка с хромосомной патологией. Главным ориентиром в определении группы риска служит риск комбинированный.
 При низких рисках рекомендовано обычное наблюдение в женской консультации, проведение УЗИ в 19-21 нед; Эхо-кг плода.
В целом такая должна быть тактика по результатам анализа.
К чему визит к генетику? Есть изменение одного биохимического показателя b- ХГЧ ( норма от 0,5 - 2 МоМ). Поэтому скорее всего и решили отправить на консультацию.