Белые подкожные точки на половых губах

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, беспокоят белые подкожные точки, они в большом количестве, уже давно. К врачу не обращалась на счет этого. Скажите пожалуйста, это считается нормой или пошли какие-то проблемы?
фото прикрепила
Теги: белые точки на малых половых губах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 марта 2019 года

2 ответа

Янка 2019-03-03 23:11
Абсолютно на всей поверхности тела человека в огромном количестве расположены сальные железы, которые особенно выпукло и заметно выглядят когда человеку холодно. Наблюдается так называемая "гусиная кожа". Точно такие же сальные желёзки имеются и в ткани малых половых губ. Только здесь они гораздо заметнее так как слизистые здесь тонкие и прозрачные. Они имеются практически всегда, но обычно девушка замечает их только тогда, когда разглядывает малые половые губы, растягивая их пальцами. При этом слизистая ещё более тонка а сальные желёзки ещё более заметны.
Наличие этих белых подкожных точек не опасно и совершенно естественно. Ни в коем случае нельзя их чем-либо прижигать, ни в коем случае нельзя их выдавливать чтобы не вызвать их воспаления. Сама идея какой-либо борьбы с ними бессмысленна и вредна. В общем, скорее всего у вас всё в порядке.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-03-04 09:25
Здравствуйте! " Доктор" Янка хорошо вам все описала. В целом могу согласиться. Это норма