Белок в моче и ура в. Опасно ли?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у дочки появился отёк верхних век три дня назад и заболело горло. За день до отека век пила ярко красный лимонад утром потом вечером сиреневый. Принесли подружки. Я была на работе. Ноги и пальцы не отёкшие. Вчера приходила врач поставила герпетическая ангина. Вчера сдали анализ мочи. Сегодня пришёл результат. Очень переживаю. Подскажите какие обследования ещё нужны?
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-01-10 08:21
Здравствуйте, в анализе мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса, протеинурия минимальная, транзиторно-физиологического характера (менее 0.5 г/л не патологическая), отечность лица не связана с почечной патологией (особенно учитывая отсутствие нарастания в динамике и распространенности). Обращает на себя внимание значительное количество эпителия и слизи, возможно нарушение техники и правил сбора анализа мочи (как причина транзиторной протеинурии). Повышение количества солей (ураты и оксалаты) на фоне низкого питьевого режима, особенностей диеты и интоксикации на фоне ОРВИ. В срочном дообследовании не вижу оснований, анализ мочи повторить после выздоровления, с соблюдением гигиены. УЗИ почек и мочевого пузыря, если ранее не было выполнено, т. к. повышение солей в моче систематического характера риск мочекаменной болезни.
Наталья 2022-01-10 09:23
Спасибо огромное. УЗИ почек и мочевого пузыря в норме. Делали полтора месяца назад.
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-01-10 09:27
Пожалуйста, здоровья вам! Отсутствие изменений по УЗИ прогностически благоприятно для исключения почечной патологии.