Белое пятно с красными краями на лице

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, доктор! После душа и сушки волос феном на коже лица появилось большое белое пятно с красным ободком. Чешется.
Ранее на теле появлялись похожие пятна, но гораздо более мелкие, решила, что это реакция на молочные продукты, исключила их из рациона и те пятна прошли.
Почему появилось это? И такое большое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2020 года

11 ответов

Лариса 2020-07-07 07:34
Есть, причём скорее жжение, как при ожоге.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-07 07:37
Вы когда феном волосы сушили, левую щеку теплом обжигали?
Платная консультация
Лариса 2020-07-07 07:42
Да, наверняка поток воздуха попадал на лицо, но он был тёплым, не горячим
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-07 07:43
А до недавнего времени не были в лесу или на природе.

Слабость или недомогание есть?

Температура тела нормальная?
Платная консультация
Лариса 2020-07-07 07:49
В субботу была в лесу и на природе. Есть небольшая слабость сегодня и недомогание, но это может быть ещё из-за вчерашнего похода в спортзал.
Температура 36.4
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-07 07:58
Это не пищевая аллергия.

Это вероятнее всего клещевой бореллиоз-болезнь Лайма. Вероятнее всего клещ укусил.
Входного отверстия не видно-но это и не обязательно.

Была бы истинная пищевая аллергия высыпания были бы одностронние.

Также есть болезнь мраморная гиперпигментация Бушке-Эйнхорна. Которая возникает из-за длительного воздействия тепла на кожу. Но фен на такое не способен.

С уважением.
-1
Платная консультация
Лариса 2020-07-07 08:09
Как это лечить? И как может проявляться ещё?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-07 08:23
Необходимо сдать анализ ИФА для выявленгия к антител к бореллиям IG M и IG G. ОАМ, ОАК и ЭКГ.

Амоксициллин по 500мг,1 капсуле 3 раза в день внутрь 10 дней. Также полезная флора Линекс 10 дней.

Смазывать эритему йодом 2 раза в день наружно 10 дней.
-1
Платная консультация
Лариса 2020-07-07 08:55
Точно боррелиоз? С другой стороны появилось такое пятно.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-07-07 08:57
Точно будет известно если сдадите анализ ИФА на борелии.
-1