Белое пятно на кончике языка

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сегодня утром обнаружил на кончике языка, какое-то белое пятнышко, и хотелось бы у Вас узнать что это может быть. Недавно пользовался гелем элюгель, если это может как то повлиять. Буду очень благодарен за Ваш ответ.
Теги: белое пятно на языке, белое пятно на языке у ребенка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 апреля 2020 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-06 20:34
Есть ли какие-то ощущения в области языка?
"Недавно пользовался гелем Элюгель" - С какой целью пользовались?
Максим 2020-04-06 20:40
Есть небольшая боль, как будто после одога чаем, когда языком касаюсь зубов, но мне кажется это появилось после того, как попытался убрать это пятно зубной щёткой, показалось что просто налет и видимо повредил язык

Элюгелем обрабатывал небольшое восполение на щеке, по рекомендации стоматолога, но сейчас нет возможности записаться на очный приём
Максим 2020-04-06 20:45
Еще фото языка, в кружке то самое повреждение
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-06 20:46
Пришлите фото щеки.
Максим 2020-04-06 20:46
И еше мне кажется цвета языка слева на фото немного краснее чем справа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-06 20:52
В целом с языком все нормально. Возможно, были проявления "географического языка". Просто вы травмировали дополнительно это место щеткой. Повода для волнения нет, через неделю должно пройти самостоятельно. Обрабатывать ничем не надо.
Максим 2020-04-06 20:54
Спасибо большое, вото фото щеки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-06 21:07
Щеку тоже можно не трогать.
Максим 2020-04-09 21:35
Здравствуйте!
Пишу Вам еще раз. На языке пятнышко прошло само, а вот немного беспокоит щека, прикреплял фото до этого. С этим воспалением все также, хуже не стало. Это небольшая шишечка, и я ее ощущаю десной, и из-за этого небольшой дискомфорт. Может быть стоит продолжать обрабатывать Элюгелем?

Смотрел Ваши предыдущие ответы, у других людей тоже бывает нечто подобное и вроде как это состояние нормы.

С другой стороны щеки у меня тоже есть такая шишечка но она не мешает, прикладываю фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-09 22:03
Обведите на фото "шишечку", которая Вас беспокоит.
Максим 2020-04-09 22:12
Спасибо за быстрый ответ
Вот, обвел, она совсем маленькая, немного красноватая
Максим 2020-04-09 22:13
А вот на этой щеке не беспокоит никак
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-09 22:41
Это устья выводных протоков околоушных слюнных желез - норма! Продолжайте изучать анатомическое строение полости рта!
Максим 2020-04-09 22:47
Спасибо большое!
Просто последнее время стал прям ощущать это устье, и иногда испытываю некий дискомфорт во рту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-09 23:05
Ничего страшного нет.