Белая трещина во рту

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, недавно заметил во рту белый налет с небольшой трещиной. Болезненных ощущений нет, подскажите пожалуйста, всякого накрутил, это не связано с онкологией?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 октября 2021 года

11 ответов

Сергей 2021-10-27 16:20
На фото это находится слева, небольшое белое пятно
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-27 16:35
Здравствуйте, сделайте пожалуйста ещё одно фото, - сглотните слюну и сделайте фото сразу после этого.
Сергей 2021-10-27 16:40
Постарался как мог сделать еще одно фото
Сергей 2021-10-27 16:39
Постарался как мог сделать еще одно фото
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-27 16:59
Похоже на фиброму, возможно понадобиться делать биопсию
Сергей 2021-10-27 17:01
Скажите пожалуйста, насколько это опасное заболевание? Нужно ли с этим спешить и представляет ли угрозы для жизни?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-27 17:10
Для жизни на ближайшее время не предоставляет угрозы, нужен очный осмотр у оталаринголога, что б пальпаторно оценить плотность данного образования, если оно плотное при пальпации, нет сомненния, что там нет жидкости- тогда биопсия (удаление в пределах здоровых тканей) - профилактика возможных проблем в будующем.
Сергей 2021-10-27 17:13
Простите, последний вопрос. А если оно не плотное на ощупь?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-27 17:16
Если это жидкостное образования- пузырёк, биопсию не нужно проводить. Оральным антисептиком обрабатывать ротовую полость и наблюдать.

----Образование пузырька может быть следствием баллонирующей или вакуольной дистрофии, при развитии вирусных заболеваний. При обратном развитии пузырёк ничего не оставляет на своём месте.
Сергей 2021-10-27 17:18
Огромное спасибо. Извините, я уточню, чтобы быть спокойным. На рак это не похоже, верно?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-27 17:19
Пока я не вижу признаков рака, - там бы была б хоть какая то язвочка. Остаётся ещё проверить на плотность образование, если плотное, то ексцизионная биопсия- чтоб уже убедится, что там его нет.