Белая полоса на ногте

Спрашивает: Марьям
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после беременности сняла лак с ногтей и обнаружила белую полоску под ногтем большого пальца. Не болит. При отрастании ноготь трескается. Что это может быть?
Теги: белая полоска на ногте
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-23 15:32
Здравствуйте, Марья!

Почётче получится добавить фото? Немного размыто (

Сколько времени существует проблема?

Носили гель лак?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На голове коленях локтях есть изменения кожи?

Принимаете какие либо Медикаменты постоянно?

С щитовидной железой нет проблем?
Марьям 2021-06-23 16:00
Заметила 2 месяца назад после родов. Был простой лак в течение последних 2 лет. До этого был гель лак. Есть жуткая аллергия на глазах. На голове небольшие Корки были, после низорала прошли. На щитовидке узел до 1 см, гормоны в норме. Во время беременности был гестац сах диабет. Вы думаете это внутренне.? Главное не опухоль? Не меланома?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-23 16:03
Это - 1000% не меланома!

Есть - лейконихия, это - ониходистрофия.

Да, вероятно, причина в состоянии внутренних органов...

Может быть - железодефицит, болезни щитовидной железы, от приёма Медикаментов, может быть псориаз ногтей / но у вас нет данных за псориаз.

Гемоглобин в норме?

С печенью нет проблем?

Щитовидную железу проверели давно?
Марьям 2021-06-23 16:06
Гемоглобин 1 месяц назад 130. Биохимия норм, щитовидка смотрели год назад, 1 узел до 1 см. Во время беременности Ттг было в норме. Но был диабет гестац. Сейчас сахар натощак в норме, но глюкозотолерантный тест ещё не сдавала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-23 16:16
Может быть на фоне беременности.

Сделайте : УЗИ щитовидной железы при возможности, и обследуйтесь у эндокринолога.

Носите свободную удобную обувь по размеру!!!

Коротко и вовремя обрезайте ногти.

Принимайте поливитамины для беременных, если кормите грудью!

Местно можно использовать :лосьон клавио - по инструкции до 3-4 мес

Наблюдайте в динамике. Ноготь должен отрастил здоровым за 6-7 мес

Марьям 2021-06-23 16:22
Хорошо спасибо. Это может быть травма матрикса? Потому что линия идёт от кутикулы прямо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-04 20:05
Да

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!