Это грибок или что?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилось на ногте белое пятно, очень похожее на как будто очень сильно ударилась и ноготь отошел. Хотелось бы отключить вероятность грибка, но вроде выглядит не похоже. И если это все же грибок какие посоветуете мази что бы быстро вылечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июня 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-27 18:07
Здравствуйте!

Это онихолизис =Ониходистрофия

Сколько времени существует проблема?

Был удар? Гель лак?

С щитовидной железой нет проблем?

Медикаменты постоянно не принимаете?

Другие ногти на руках и ногах - без изменений?
Светлана 2021-06-27 18:13
Сколько времени существует не знаю, заметила сегодня.

Про удар не знаю, не геля не лака нет.

Щитовидную железу не проверяла.

Принимаю: Энап (Эналаприл), Индапамид МВ ШТАДА
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-27 19:13
Другие ногти на руках и ногах - без изменений?

Это - онихолизис.

Чтобы точно исключить грибковую инфекцию, нужно сделать: соскоб на патологический грибок / микроскопическое исследование на патологический грибок. Можно в лаборатории инвитро.

Но вероятно, это - просто онихолизис.

Может ассоциироваться с травмой, агрессивным уходом, чисткой под ногтями, быт химией....

Реже с заболеваниями щитовидной железы, и приёмом Медикаментов / кстати, и индопамид, и эналаприл - могут вызывать онихолизис, но тогда было бы поражено несколько / все ногти.

Используйте:

Раствор клавио - по инструкции до 3-6 мес

Раствор клотримазол - местно 3 раза в неделю до 2-3 мес для профилактики присоединения грибковое инфекции

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!!!

Не чистите под ногтями

Коротко и вовремя обрезайте ногти

Если есть вопросы пишите!
Светлана 2021-06-27 20:15
Спасибо, буду лечить!
Вроде как вспомнила что на эту ногу упало тяжелое несколько дней назад
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-28 00:49
На здоровье! Ноготь должен отрастил здоровым за 4-6 мес

И Носите удобную обувь по размеру

Отпишитесь при необходимости!