Ногти, гель лак, покрытие, шеллак, онихолизис

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд, срк, гастрит
Здравствуйте, вредно ли для ногтей делать гель лак? Это долговечное покрытие которое делают сейчас на ногтях, кто то носит годами и как говорит ногти не портятся, но так ли это? А кто говорит что ногти потом в хлам, все истончаются, появляется онихолизис и прочее. Никогда не делала данное покрытие, вот хочу начать, но сомневаюсь в его безопасности
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-17 13:37
Здравствуйте Анастасия.

Я, как дерматолог, не советовал бы использовать гель-лак.

На прием часто приходят пациенты с серьезными дистрофиями ногтей после использования гель-лака. Эти изменения возникают не сразу, а спустя несколько лет после применения.

Такие изменения ногтей возникают далеко не у Всех. Такая реакция индивидуальна.

Кроме того, в последнее время появились работы, которые указывают на возможное возникновение подногтевых меланом, связанных с УФ-облучением ногтей при нанесении гель-лака.