Проблема с ногтями, похожая на грибок, но это не грибок

Спрашивает: Неждет
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят ногти. Это стало происходит примерно 2 недели назад. Сегодня сходил к дерматологу, сделали анализ на грибок, грибка нет. Ещё зачем-то взяли кровь. Пока результат не готов. Работаю на Стеклопластике. Работа с химией. Сначала думал что аллергия, но работаю уже 9 месяцев и проблем ранее не было. Что это может быть?!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-26 07:19
Здравствуйте!
Это - ониходистрофия = онихолизис.
Работаете в перчатках?
Травм ногтей не было?
Неждет 2017-04-28 08:41
Травмы ногтей не было. Работать в перчатках невозможно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-30 17:43
Это - онихолизис.
Следует обследовать Щитовидною железу: УЗИ +Тиреотропный гормон.
Бывают - ассоциации.
Ногти - коротко состригайте, не поддевайте, не чистите под ними.
Можно - использовать увлажняющие крема и безацетоновые укрепляющие средства .
Через 2-3 мес должны отрасти здоровыми.
Анастасия 2018-03-27 11:38
А что щитовидная железа как-то влияет на это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-22 01:50
Да, обследуйтесь