Очаговая алопеция у ребёнка 8 лет

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 8 лет. Год назад появилась залысина на голове, примерно 3 см. За все это время она не увеличивалась, дерматолог поставил очаговую алопецию, назначил нам сначала глюконат кальция внутрь + крем циновит на область залысины. Эффекта не было. Затем мы пили витамины перфектил и мазали Комфодерм К, втирали настойку перца, так же по назначению врача, но волосы не растут. Живем в маленьком городке, поэтому к дерматологу ездим за несколько сотен км, анализы нам никакие не назначили, сдавали только на грибок с кожи головы. Это у нас уже 2 случай. Первый раз были 3 залысины в возрасте 3 лет. Но они заросли в течении полугода, без особого лечения. Ещё я обратила внимание на изменения ногтевых пластин, приложу фото, если конечно что то будет видно, ногти какие то ребристые что ли стали. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Теги: очаговая алопеция у детей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2020 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 10:22
Здравствуйте, Наталья!

  1. Как долго использовали комфодерм вообщем, или по какой схеме?
  2. Все ногти такие? И на ногах?
  3. Гемоглобин в норме?
  4. Со щитовидной железой нет проблем?
Наталия 2020-01-21 16:03
Спасибо за ответ. 1. Комфодерм месяц на ночь. 2. Ногти такие только на руках, и не на всех пальцах. 3. Гемоглобин в норме. 4. Щитовидную железу не проверяли, дерматолог ничего не сказал.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-21 17:44
Наталья!

Комфодерм когда закончили?
Наталия 2020-01-22 08:55
Месяц назад закончили мазать
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 09:02
Наталья!

Есть очаговая алопеция + ониходистрофия!

Сделайте : УЗИ щитовидной железы.

Используйте :

Крем Элоком - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес, дальше - - крем элидел 2 раза в день до 1 мес

Всего 3 таких цикла! Это фактически 6 мес лечения!

Комфодерм - - слабенький!

Возьмите детские поливитамины с цинком и биотином, принимайте - 1 мес, дальше 1 мес - - перерыв, и повторить!

Шампунь - любой, если нет перхоти и зуда

Если у ребёнка есть стресс, тревога, нарушения сна - - обязательно посетите детского психолога или Психотерапевта.

Отпишитесь через 3-4 Нед.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 09:04
В процессе написания ответа добавилась не нужная информация, исправила.

Что скажете?
Наталия 2020-01-22 17:04
Спасибо за ответ, попробуем такой курс лечения, потом отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-22 17:39
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Наталия 2020-02-16 09:53
Добрый день. Пьём по вашему совету витамины, мажем мазью, сделали узи щитовидной железы, там все в порядке. У ребёнка к сожалению начала появляться ещё одна залысина.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-16 15:46
Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, появление новых очагов возможно.

Спрогнозировать какое будет конкретно течение алопеции трудно.

Продолжайте лечение.

Психотерапевта не посещали?
Наталия 2020-02-17 06:17
Я почему то не вижу смысла идти к нему, может я ошибаюсь. Ребёнок растёт в любви и в семье конфликтов не бывает абсолютно. Да и психотерапевта в нашем городке нет, нужно ехать опять за 200 км в областной центр
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-17 08:00
Наталья!!!!!

Попробуйте задать вопрос здесь на сайте. Возможно специалист подскажет на что обратить внимание. Ребёнок может быть мнительный, или переживать за все, за оценки например и т д может быть какой то испуг, страх...

Хотя,  это  - - - - необязательно, просто нужно исключить!
Наталия 2020-02-17 14:42
Да, вы правы. Ребёнок очень впечатлительный, и очень близко к сердцу все воспринимает, и оценки и чьи то слова, даже когда на уроке спрашивают очень волнуется, хотя дома у него всегда во всем поддержка. Не знаю, такой вот человек. И начались наши залысины с 3 летнего возраста, но тогда и школы не было ещё и в садик практически не ходили. Просто не знаю где ещё искать причину, дети дразнят его из лысин этих, ещё на это он остро реагирует. Хорошо я задам вопрос здесь на сайте.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-17 15:34
Правильно.

 Любите и Поддерживайте его ещё больше!!!

Если будут вопросы пишите.
Наталия 2020-02-26 10:53
Добрый день Алина Викторовна. Извините конечно за назойливость, а что вы скажете про аппарат дарсонваль? Поможет ли он нам при проблеме или деньги на ветер выкинем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 00:41
Деньги на ветер!  Не имеет доказанной эффективности пустышка!!!
Наталия 2020-02-27 08:01
Хорошо, спасибо, просто очень хочется помочь ребёнку, у которого комплексы появились по поводу этой болезни. Будем продолжать лечение которое вы назначали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-27 16:03
На здоровье! Всего вам наилучшего!

Посетите в таком случае Психотерапевта обязательно!
Наталия 2020-04-16 12:45
Алина Викторовна, добрый день. Мы строго лечимся по вашим рекомендациям и одна залысина начала зарастать. Ура!) Вторая пока без изменений, но она и появилась гораздо позже чем первая. Скажите мы продолжаем мазать пить витамины по той же схеме?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-19 23:42
Здравствуйте, Наталья!

Спасибо за информацию и обратную связь!

Да, продолжайте! Обязательно

Результат - - - оч хороший!

Волосы потемнеют со временем в очаге.

Отпишитесь!
Наталия 2020-04-20 09:30
Спасибо вам большое за помощь