Базальная спайка в правом лёгком

Спрашивает: Нтаталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, надёюсь на вашу помощь. Где-то месяц назад вся семья переболела ОРВ, я болела дня 4 с лёгким кашлем, насморком и температурой 37.5. Затем прошло недели 2 и у меня появилась сильная боль в горле и в груди, после приёма циклоферона боль в горле прошла на следующий день, а неприятное ощущение в груди осталось, температура держалась 37,2, доктор послушал но сказал что лёгкие чистые, назначил грудные сборы и витамины. Мне не помогло и я сама решила купить азитромицин и пропить по 500мг в день - 5 дней. 4 дня назад опять появилась тяжесть в грудной клетке и как бы не получался полный вдох. Сегодня утром проснулась от резкой боли под правой лопаткой, сделала рентген ОГК. Результаты: стенки бронхов уплотнённые, симптом "видимого бронхита" положительный, синусы свободные, справа базальная спайка. Скажите пожалуйста, чем можно пролечиться более эффективно, и насколько серьёзна эта спайка? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2015 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-09 23:04
Здравствуйте. Антибиотики при вирусных заболеваниях в недостаточных дозах приводят к затяжным обструктивных синдромам по причине сгущения мокроты и поэтому прекрасных условий для колонизации бактерий полости рта, устойчивых ко всему антибиотическому. Поэтому если вдруг задумаете еще попить азтромицинчи. То прочитайте инструкцию и воспринимайте бронхит или пневмонии не менее опасным чем урологические проблемы и принимать его в дозе не менее 1 грамма в сутки, а если масса теле более 80 кг то и 1.5 будет в самый раз не менее 5 дней.
Наталия 2015-04-10 08:31
Спасибо, Евгений Фёдорович! Я пила азитромицин по 500 мг в сутки, как написано в инструкции. В упаковке всего 3 таблетки, но я пила 5 дней. Если пить по 1000 мг, не будет передозировки?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-02 18:35
Максимальная доза по азитромицину 1.0 грамма в сутки. Переносится нормально. Но сейчас необходимости в азитромицине у Вас нет.