БАС или невроз?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна

У меня следующий вопрос. В феврале на перемену погоды начала болеть голова, не сильно, но тем не менее. Болела так несколько дней, преимущественно с одной стороны. 21.02 онемела часть затылка и до середины лопатки по левой стороне. Я испугалась, побежала к неврологу. Невролог провела осмотр, патологий в рефлексах не выявила и отправила на мрт головы и шоп с конирастом. Это я все сделала, отправила неврологу, она сказала, что паталогий нет и сказала понаблюдать. После того как онемение прошло, на следующий день начало покалывать в ступне левой ноги, параллельно я себя накрутила, думая что со мной явно что-то не так, у меня начало болеть в грудине, првысилась тревожность, я не могла спать и в кульминации начало жечь язык, о чем я сообщила своему неврологу. Она сказала, чтобы я приехала и она выпишет мне рецепт на препарат. Выписала нейронтин (габапентин) 300мг на ночь. Я начала принимать препарат, через неделю заметила улучшения. Язык практически не жгло, нога со временем перестала покалывать. Но еще через полторы недели у меня начали дергаться мышцы по всему телу, ноги, руки, спина, живот, лицо. Иногда болела кость, которая за щекой или не кость, в общем в этой области и голеностоп на той же левой ноге. Я полезла в интернет, лучше бы я этого не делала и приписала себе БАС. Теперь не могу выкинуть его из головы. Отсюда вопрос, могут мои симптомы указывать на эту страшную болезнь? Или это побочка от препарата? Или еще что-то?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2022 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-30 11:13
Здравствуйте.

Если рефлексы в норме, значит вряд ли это БАС, при БАС рефлексы повышенные. Скорее всего невроз или ВСД. Обратитесь к неврологу, пусть выпишет успокоительный препарат, обычно успокоительные препараты помогают в таких случаях.

БАС - это редко встречающееся заболевание, а людей с подёргиванием мышц, которые сюда обращались, подозревая у себя БАС, начитавшись про него, уже и не сосчитать. И ни у кого не подтвердилось.
Платная консультация
Дарья 2022-03-30 11:57
Лариса Ивановна, спасибо за ответ. Смущает еще то, что бедренная мышца на левой ноге сильно напряжена, как будто после тренировки. Почему так может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-03-31 05:02
Напряжение мышц бедра – это симптом, возникающий как ответная защитная реакция по следующим причинам: При остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, при проблемах в подвздошно-крестцовом, тазобедренном и коленном суставах, при ВСД.