БА у мамы, осложнение после серетида

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: ИБС, СН 2 А, СД, варикоз.
Здравствуйте, моя мама болеет БА с 1991года. Сейчас 4 ст, трудноконтролируемое персистирующее течение, ЛН 3 ст. Назначили серетид -дискус 50 мг. На 2 месяца и сальбутамол при приступах. Но после первых приемов серетида появился налет на слизистой, отек язык, ранки на языке и деснах, исчез голос, вкус. Сейчас не принимает серетид, но очень ухудшилось состояние: нехватка воздуха, нет сил ходить, головокружение и слышны хрипы. Посоветуйте нам другой ингалятор, потому что порошкобразный серетид не подходит. Но нужно учитывать, что у мамы ИБС, СН 2А, СД тип 2 на инсулине. Очень ждем Вашего совета. Благодарим за внимание.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 17:55
Идеальным препаратом будет спиолта или ультибро 1- 2 раза в день. Есть форадил комби 12/200 есть фостер. Для уменьшения грибов нужен флюконазол 100 мг 5 дней.