AZF-локус Y хромосомы

Спрашивает: Элеонора
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Азооспермия
Здравствуйте, у мужа азооспермия. Подозрения что есть генетическое бесплодие, так как родители зачали его после 40 лет. Но у его отца есть первый сын, у которого 2е детей. Какой анализ более информативен в первую очередь - кариотип или AZF-локус Y хромосомы? Уролог и один репродуктолог рекомендуют AZF-локус Y хромосомы, другой репродуктолог советует сначала кариотип. Какое Ваше мнение как генетика?
Категория: Генетик
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-07 18:39
Здравствуйте,
что было у отца и брата не имеет значения.
Нужны будут оба анализа - и кариотип, и микроделеции AZF локуса.
Можно их делать одновременно.