АВФ, травма, опухоль, жидкость похожая на гной, сломан таз

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте!
После аварии (сломан таз), установили АВФ (аппарат внешней фиксации), прошло уже 2.5 месяцев, обрабатывали выходы хлорогексидином и делали шарик замоченные в хлорогексидине, все было хорошо. За сутки до этого, обработали "Мирамистином". Утром (7.12.20), один из выходох опух очень сильно и от туда сочится липкая тянущая консистенция зеленовато-желтого оттенка (было также и раньше, но сейчас в больших колличествах), она не пахнет. Немного побаливает, щипит. Никаких препаратов не пью, только витамины (Кальций Д-3, железа сульфат + аскорбиновая кислота, мумиё). Аппарат снимать на этой недели должны, точной даты пока нет.
Вопросы заключается в следующем:
1. Возможно ли такое, что занесли инфекцию?
2. Не продлят ли мне аппарат до момента, пока не спадёт опухоль?
3. Можно ли пить обезболивающие?
4. Должна ли выделяется жидкость из выходов?
5. Можно ли как-то снять опухоль?
Заранее спасибо!

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-12-07 11:28
Здравствуйте! Это классическое воспаление вокруг спицы. Если аппарат планируют убирать на этой неделе, очень даже хорошо. Пока проводите ежедневнго обработкку перекисью, далее спиртовым раствором, йодным раствором, и кладите шарики с раствором димексида и спирта (концентрация 1 к 4). Это хоть как то притормозит процесс воспаления