После травмы надкостницы опухает лодыжка с внутренней стороны

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!
30.04. я упала на даче вместе с бревенчатым крыльцом (стройка у нас) ноги попали между ступеней. Крыльцо весит более 100 кг. Передавило обе надкостницы, очень сильный ушиб. Трещин и переломов нет (рентген сделан), ужи венозной системы ног и артерий показало, что все хорошо.
Ваш коллега утверждает, что я здорова.
При этом у меня надувается кожа (под ней явно жидкость) с внутренней стороны в районе косточки (кажется она лодыжка называется, извините, если я не права) в виде "сардельки" (не вся нога) и потом начинает болеть эта маленькая косточка (лодыжка).
Если я в эластичных бинтах, то все хорошо (я в них с 30.04, уже вены на ступнях выступают сильно, я за это тоже уже переживаю), жидкость не набирается, ноги не опухают и косточки (лодыжки) не болят.
У правой ноги больший ушиб чем у левой, без повязки могу быть не больше 2-х суток и минимальном движении.
У левой ноги могу без повязки ходить около недели, потом опять эта "сарделька" образуется.
Я не знаю, что мне еще делать и что это такое.
Один врач сказал, что перебито сухожилие и жидкость стекает вниз, другой врач сказал, что рядом с надкостницами сухожилий нет и отправил на УЗИ венозной системы обеих ног. В результате с венами все хорошо.
Что мне делать? Я уже больше месяца в таком состоянии. Помогите, пожалуйста.
Спасибо!
Добавлен: 16 июня 2017 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-17 17:33
Вы имеете дело, с самой большей вероятностью, с послетравматическим отеком, который является следствием повреждения сосудов (имеются ввиду мелкие капилляры и лимфатические сосуды) указанной области. До полного восстановления сосудистой сетки (от 8-10 недель) как правило картина отека будет неизменной независимо от выбранных методов лечения
Katerina 2017-06-27 09:39
Спасибо большое!
Прошло уже более 8 недель, но при большом количестве ходьбы все равно опухают ноги.
Спасибо Вам за консультацию
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-07 21:56
Отек не всегда прогнозирован. Обратитесь к физиотерапевту для улучшения качества процесса реабилитации