Аутофония на правом ухе
Спрашивает: Pavel
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит (?) - по эндоскопии носоглотки
Добрый день!
2,5 месяца назад на правом ухе появилась аутофония: в определенных положениях головы слышу отзвук собственного голоса, шаги, пульсацию. Аутофония пропадает в положении лежа, при наклонах головы вперед, назад и в стороны, а также если сложить кисти в замок у затылка и соединить локти у подбородка.
Изначально обращался к ЛОР врачу - сделал тимпанометрию, по ней определили дисфункцию слуховой трубы справа (при пробе Вальсальвы и пробе Тойнби) - видно на приложенном изображении.
При этом МСКТ ЛОР органов (височных костей, ППН и носоглотки) не выявило никаких патологий, кроме искривленной носовой перегородки, с которой я живу уже 31 год и ранее проблем не имел.
Также у меня имеется шейный остеохондроз шейного отдела позвоночника и артроз унковертебральных суставов 1 стадии. По МРТ головы - изменения в структуре базальных ядер с признаками отложения продуктов железа. Невролог удивленно посмотрел на этот результат, т. к. каких-то специфичных проблем (тремора, проблем с мышцами) не испытываю от слова совсем.
Подскажите, может ли все-таки причина недуга (аутофонии) быть на стороне невралгии?
Или же результаты тимпанометрии и дисфункция слуховой трубы явно указывают, что это ЛОР проблема и решать ее нужно с оториноларингологом?
Спасибо
Категория: Невропатолог
7 ответов
Павел доброго часа
Что в итоге сказал ЛОР. результатами его обследований можно объяснить ваш симтом?
Он вам сказал от чего у вас дисыункция евстахиевой трубы?
У вас были отиты?
Есть заложенность уха?
Всех благ!
У вас были отиты?
Есть заложенность уха?
Всех благ!
Платная консультация
Pavel 2022-05-24 19:39
Светалана, спасибо за ответ!
От чего именно дисфункция слуховой трубы - ЛОР не сказал. По МСКТ все чисто. А вот на эндоскопии видны увеличенные трубные валики, причем с обоих сторон.
В итоге ЛОР предложил оперировать носовую перегородку - но с ней я жил 31 год и проблем никогда не было, поэтому у меня возникают сомнения.
Касательно отитов: как раз когда ухо начало "фонить" (2.5 месяца назад), мне ставили тубоотит - лечил его Отипаксом и Назонексом в течение двух недель. Это лечение проводил другой ЛОР. Курс лечения прошел, а аутофония осталась. Поэтому меня отправили к ЛОРу-сурдологу, который, в свою очередь, провел тимпанометрию и другие обследования, о которых я писал выше, и выявил дисфункцию слуховой трубы.
Сейчас стою перед выбором - куда дальше "копать": в ЛОР-направление (найти другого ЛОРа, дообследоваться) или в невралгию (где по МРТ что-то нашли, но явной симптоматики нет - кроме шейного остеохондроза из-за "сидячей" работы за компьютером).
Павел
То, что нашли на мрт с вашим симптомов не связано. Это может быть случайной находкой. Сделайте контроль мрт через год-посмотрите в динамике для начала
Тубоотит был с одной стороны? Где ухо фонит сейчас?
Почему же тогда изменения с двух сторон?
У вас известна какая-то патология почек? Что то хроническое или может лечили их когда то
Следует идти в направлении Лора
Я вам могу прислать на эмейл техники для улучшения кровоснабжения этой области и улучшения лимфооттока. Это поможет убрать эту фонацию. Следует делать от 1 до 3 месяцев
Всех благ!
Следует идти в направлении Лора
Всех благ!
Платная консультация
Pavel Светлана, спасибо за ответ!
Отит ставили с двух сторон. Справа - с пометкой "острый". Возможно, этим объясняется, что изменения с двух сторон.
По почкам - есть патология, удвоение почки справа (паренхимная перегородка). Это как-то может быть связано с проблемой аутофонии?
Про техники для улучшения кровоснабжения - спасибо, буду очень благодарен! Моя почта ipvm9@mail.ru
Я вам отправила
из-за проблем с почкой отреагировали уши и вызвали измененияв трубах, которые дали этот симптом