Аутизм у ребенка

Спрашивает: Арина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Такой вопрос. Ребёнку 2 годика.
Опишу ситуацию вам, хочу послушать ещё мнения докторов и успокоиться. Из того, что меня беспокоит
1. У ребенка не сформировался указательный жест в полноценном его понимании (не показывает пальчиком на то, что интересно, но если попросить показать его то, что он хочет со стола - покажет, иногда пальчиком, иногда всей рукой)
2. Очень редкая имитация наших действий (пока - пока перестал махать пару месяцев назад и больше ни в какую вообще, но вместо этого использует жест дай пять), если корчу мордочки и шмыгаю носом, кашляю - повторяет и смеётся
3. Речь - лепет, вокализации. Сейчас уже все же больше лепета, вокализация очень редкая. Из слов только "дай" и "деда"
4. Раньше были крылышки, но с пониманием речи они потихонечку исчезли. Сейчас появилось что-то странное, типа перебирает пальцы прямо возле глаз, но это очень быстро, где-то 2 секунды, не больше, не зациклен на этом, иногда нажимает на глаза пальцами и давит
5. Ооочень сильно ко мне привязан, я всегда должна быть в поле его зрения
Из хороших моментов
1. Появилась неплохая коммуникация дома, часто прибегает обнять, поцеловать
2. Начал замечать других деток и с удовольствием им подражает
3. Появилось понимание обращенной речи, без моих подсказок выполняет просьбы такие как "принеси кружку, выбрось в мусорное ведро, отнеси на место, жми кнопку в лифте" и многое другое
4. Практически полностью освоил ложку и пытается кушать самостоятельно.
5. На улице всегда реагирует на слово стоп, на имя и как правило всегда ходит со мной за руку
6. Появился интерес к игрушкам, приносит мозаику мне, даёт в руки, чтобы вместе собирать.
7. В глаза смотрит долго, прям заглядывает. И когда пакостит обязательно ждёт чтоб на него посмотрели и смеётся.
8. Машинки катает, игрушки использует по назначению, но очень быстро одну деятельность меняет на другую. Очень много бегает, пакостит.
Ставят нам зпрр
Подскажите, это похоже на РАС? По тестированию мчат риск средний
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2024 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-12-31 09:39
Здравствуйте!

Нет, признаков РАС в Вашем описании нет.
Платная консультация
Арина 2024-12-31 09:50
Спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, а странные движения пальцев перед глазами, это же аутостимуляции, не обязательно что это признак РАС? Это возможно из-за того что он очень возбудимый? Или из-за того что вообще не говорит?
Арина 2024-12-31 11:53
Спасибо большое, доктор! С наступающим Новым годом!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-12-31 16:54
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу!