Атрофический гастрит, биопсия
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. Гастрит, дуоденогастральный рефлюкс
Здравствуйте, Елена Владимировна. Гастритом мучаюсь давно. Пол года назад сделала очередное фгс, после которого мне поставили диагноз атрофический гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, взяли биопсию. Также сделали экспресс тест на хеликобактер, оказался положительный. Также сделала УЗИ органов пищеварения в котором написали диагноз - застой желчи, желчный неправильной формы. Сдала кровь на антитела к хеликобактер и не только. Антитела к хеликобактер не выявили(хотя я не принимала антибиотики, только де-нол), но по анализу врач поставил ферментную недостаточность 2 степени. Пришли результаты биопсии- маленький фрагмент слизистой отдела желудка с наличием мышечной пластинки. Собственная пластинка с несколько извитыми ямками, очагами уменьшения желез функционального слоя до 10%., со слабо выраженным склерозом. Кол- во воспалительных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки не увеличено. Н. Пилори в данном отделе желудка (0). Заключение: морфологические изменения могут соответствовать слабо выраженному хроническому реактивному гастриту с очаговой атрофией 1 стадии. Скажите, насколько это опасно? Почему экспресс тест показал наличие хеликобактер, а тест на антитела и биопсия показала отсутствие хеликобактер? Какому тесту верить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-12-14 17:16
Екатерина! Самый достоверный тест, это второй - биопсия и кровь на антитела. У вас небольшой участок атрофии, минимальное изменение 1 стадии. Вам слеудет раз в год проходить лечение в санатории по профилю заболевания органов ЖКТ. Лучше это делать несколь лет подряд. Дает хороший восстановительный эффект.