Атрезия слухового прохода

Спрашивает: Рима
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына врождённая атрезия слухового прохода левого уха. Внешне ухо сформировано, но нет слухового отверстия. И оно ненамного меньше правого ушка. Сделали аудиометрию, здоровым ушком слышит хорошо. Речь в норме (слова произносит) Вопрос 1-й можно ли делать операцию, чтоб сделать отверстие или не нужно? 2-й вопрос, часто появляется в левом ухе шелушение, сера как правильно чистить? И это ушко всегда будет меньше другого? Заранее спасибо, за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Римма. Если вопрос только косметический, то наружно кроме вас и вашего врача никто знать не будет. Но в дальнейшем будет ограничен выбор профессий. Для полноценной оценки слуховой функции нужно делать слуховые вызванные потенциалы, МРТ сосцевидных отростков и головного мозга. Для туалета слухового прохода можно использовать а-церумен/ваксол, вычищать ватной палочкой с ограничителем только обозримые участки, далеко внутрь не заходить. Прикрепите аудиометрию.