Асцит, милкардиодистрофия, недостаточность Мк, Тк, ХСН

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь II, был ОНМК 2019 ХИМ II, хронический пиелонефрит обострение ХБП С3а. Хронический гепатит смешанной этиологии минимальной степени активности, хронический холецистин ремиссия.
Здравствуйте, маме 59 лет. Асцит, отёки и покраснения ног, тяжело вставать и даже садиться. Упала, был удар головой об батарею - по РКТ исключили травму головы. Сосудистый хирург написал, что по УЗДГ - тромбофлебит глубоких вен на нижних конечностях не обнаружено. В левом лёгком возможно была вода (по ренгену). Лежали в больнице под наблюдением врачей. По МРТ селезенка умеренно увеличена, селезеночная вена несколько расширена, в почках - простые кисты, хронический холецистит и панкреатит. По гинекологии - миома матки с признаками дегенеративных изменений в структуре. Гастроэнтеролог - гастрит. Пункция жидкости в животе показала воспалительный характер, раковых клеток не обнаружено. Проводился онкопоиск - ничего не нашли, биохимия в пределах нормы. Ирригоскопия показала, что кишечник в норме.
В выписке стоит диагноз - милкардиодистрофия смешанного генеза, недостаточность Мк, Тк, синусовая тахикардия - и осложнения - ХСН II Б ФК III, синдром легочной гипертензии, асцит, гидроторакс слева.
Из-за чего вызваны такие отёки и асцит до сих пор не ясно. Направили к кардиологу. Подскажите, пожалуйста, состояние мамы может быть вызвано изменениями в сердце? И надо ещё что-то делать и проводить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-07 21:52
Здравствуйте! А было ли произведено кардиологическое обследование? Отеки нижних конечностей, сопровождающие их тяжесть, покраснение, асцит, гидроторакс могут быть вызваны хронической сердечной недостаточностью. Тем более такой диагноз уже стоит.
Мария 2020-09-10 11:44
Здравствуйте. Сделали эхокардиографию (фото результатов прикрепил). По ЭКГ написали - без существенной динамики.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-10 16:58
По ЭхоКг имеются выраженные изменения. В первую очередь, это митральная регургитация 3 ст, которая может вызывать явления сердечной недостаточности - одышка, ночная одышка, застойные явления в легких. Также по Эхо выявлены: увеличение левого предсердия, недостаточность трикуспидального клапана, повышенное давление в лёгочной артерии. Причин возникновения много, но главное сейчас правильно подобрать медикаментозное лечение, направленное на улучшение состояния и улучшение прогноза. Необходим контроль эхокг через 3-6 месяцев, если ситуация по клапанам и по состоянию матери будет не изменяться или ухудшаться, необходима будет консультация кардиохирурга с решением вопроса об оперативном лечении клапанного аппарата сердца.
Мария 2020-09-10 21:25
Спасибо большое за ответы! Обязательно будем следить за состоянием здорья и самочувствия.