Астма (синдром кашлевой гиперчувствительности)

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желудка, тахиокардия, гипертания, артрит
Здравствуйте. У моей мамы диагноз -бронхиальная астма, кашлевая форма. 5 лет она принимает Симбикорт. Но последние 6 месяцев данный препарат облегчение не приносит, у неё приступообразный кашель, иногда до рвоты. Кашель возникает из ниоткуда. В интернете по описаниям подходит под синдром кашлевой гиперчувствительности. Нам ничего не помогает (Кашель длится уже месяцами. Помогите нам, пожалуйста ????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июня 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-12 23:52
Что в общем анализе крови? Есть ли возможность сдать общий иммуноглобулин Е и спирографию? Сколько пьет воды? Нагрузки какие себе позволяет? Когда и чем вакцинирована?
Людмила 2022-06-13 20:47
Добрый день. Анализ крови в последний раз сдавали в конце февраля, результат был не плохой. Последнее обследование у пульмонолога проходили 28 мая, результат обследования прилагаю.
Воду пьёт очень мало, в основном чай. Физические нагрузки стандартные - работа на даче. Вакцинацию в последние годы не проходила. Приём Симбикорт не приводит к облегчению состояния, такое чувство, что наоборот раздражает и усиливает кашель. Кашель не контролируемый и не предсказуемый, иногда длится по полчаса или час бесперерывно. Если это синдром кашлевой гиперчувствительности (как подходит по описанию) чем можем лечить? Прошу посоветовать возможное лечение. Заранее благодарим.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-13 23:44
По этому исследованию астмы у Вас нет. Обезвоживание слизистых способствует кашлю. Что пьте от давления? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.