Астма по наследству

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у нас с мужем есть ребёнок 2 года.
Со стороны мужа, его папа, мама, бабушки, дедушки, все болели бронхиальной астмой, сейчас поставили астму его сестре(20 лет) , и его сыну от первого брака (7 лет) Неужели и мою доченьку это ждёт? Обязательно она передастся? Можно ли это как то предупредить? Помогите пожалуйста!
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-24 10:06
Если астмой более 1 из родителей - вероятность астмы у ребенка 25%, если оба- 50%. Стоит сдать общий иммуноглобуллин Е как маркер аллергии.