Астма, насморк, кашель

Спрашивает: Хлебникова Лариса Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Здравствуйте, у ребёнка 2 недели кашель редкий. Откашливается. Дома 1 - 2 раза в день. В саду заканчивается. Насморк на улице и при входе в помещение прекращается в течение 10-15 минут. Слабости нет аппетит нормальный. Температуры нет и не было. Ночью не кашляет. 11 месяцев назад анализ на алергены показал превышение нормы в 4 раза. Насморк часто бывает и без кашля. Кашель редкий тоже частый гость. В основном в сырую погоду. У старшего ребёнка астма.

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-10-31 19:35
Эти явления бывают при наличии пересыщенного воздуха в саду или в квартире. Что из закаливающих процедур используете?
Лариса 2022-11-01 12:05
Процедуры не используем. Много гуляем. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу ренгена. Приложение было к преведущему вопросу.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-11-01 17:39
Для лечения кашля у детей может неплохо сработать Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.